Первая помощь при ушибах

Ушиб является наиболее часто встречающимся видом травмы. Человек может ушибиться везде: на улице, дома, на даче и пр. Далеко не всегда есть врач в поблизости, поэтому как оказать помощь пострадавшему должен знать каждый. Иногда эту помощь пострадавший может оказать себе сам.

Как правило, наиболее часто ушибам подвержены голова, руки, а также ноги. Причем обычно повреждаются мышцы, сосуды и нервы. Кожа за счет своей эластичности от травмы страдает реже. Кровь, излившаяся из раненых сосудов, пропитывает окружающие ткани, вследствие чего образуется кровоподтек (гематома). В месте ушиба возникает боль, появляется припухлость. Нередко нарушается нормальная функция травмированной конечности.

Помощь при ушибах

К месту ушиба следует немедленно приложить пузырь, наполненный холодной водой или льдом. Для этой цели также годится полотенце, смоченное в холодной воде. Массаж, горячие ванны, компрессы и другие тепловые процедуры противопоказаны в первые сутки, так как подобные меры усиливают кровоизлияние.

При ссадинах или царапинах в ранку может проникнуть инфекция. В связи с этим ранку необходимо прижечь спиртом и завязать бинтом.

Бальзам Спасатель Форте имеет уникальные противомикробные, антисептические и противовоспалительные свойства. Поэтому он является эффективным средством при ушибах. Его можно использовать для профилактики инфицирования раны.

Если при ушибе ноги стопа подвернулась или произошло растяжение связок, кроме кровоизлияния, сильной боли и отека, может существенно ограничиться подвижность сустава. В подобных случаях пострадавшему необходим постельный режим, а на область сустава — холод и повязка для ограничения подвижности сустава.

Чтобы ускорить сроки заживания раны и рассасывания гематомы необходимо применять бальзам Спасатель Форте. Благодаря уникальному составу только из натуральных ингредиентов бальзам Спасатель Фортеснимает отек и активизирует восстановительные процессы в тканях.

С конца вторых суток применяют сухое тепло на область ушиба, физиопроцедуры. Возможно использование согревающих мазей, например, Спасатель Форте.

Обязательно ознакомьтесь с описанием и инструкцией по применению.